トッ プページ
KAFについて 活動内容 ス ケジュール 報 告
リンク アダプテッド大会
スポンサー




イベント一覧



情報一覧
2017 年
2017 年11月26日(日)第4回東エアロビック選手権大会   ご参加 ありがとうございました

≪2017.12.5≫
表彰写真をアップしました。
📷公式部門     📷演技部門     📷フライト部門

≪2017.12.3≫
大会へのご参加をありがとうございました
参加選手及び関係者の皆様へ 会長挨拶
入賞者の皆様、おめでとうございます
★大会結果    🌼公式、演技部門   🌼フライト部門/中学生以下  🌼フライト部門/高校生以上
★平成29年度 関東地区 🌼全国フライト代表者一覧     ※マイページから手続きをお願いします

≪2017.11.26≫
大会当日のご案 内とご 注意をアップ致しましたので、ご確認を宜しくお願い致します。
では、大会当日はお気をつけてお越しください。

≪2017.11.22≫
撮影について 「撮影申請書」の 提出をお願い致します

≪2017.11.22≫
フライトリー ダーか らコメントが届きました🌼

≪2017.11.18≫

◆フライト部門◆  マスター ズ(女 子1、女子2、男子、グランド)   名簿を更新しました
≪2017.11.17≫
◆フライト部門◆  小学校4年生 以下   名簿を更新しました

≪2017.11.12≫
フライト場ミリをアップしました    中 学生以 下     高校生以上

≪2017.11.12≫
当 日 スケジュール  更新しましたので、ご確認ください。
変更される場合もありますので、大会前にご確認の上、ご参加を宜しくお願い致します。

≪2017.11.10≫
★全てのカテゴリーの名簿を更新しましたので、再度ご確認 をお願い致します
選手リスト/名前、ふりがな、登録クラブ名、都県名のご確 認をお願い致します
※間違いがありましたらご連絡をお願い致します
◆フライト部門◆
小学校4年生以下   小学校5・6年 生     中学生     女子1・ 2・3    男子1・ 2
マスターズ(女子1、女子2、男子、グランド)    オープン参加
※女子マスターズ1・2でゼッケン番号の変更がありますので、ご確認ください

◆競技◆ジュニア規定   ユース1・2
◆演技発表◆演技チームリスト

≪2017.11.9≫
関東大会における全国大会代表選出について
※ご確認ください

≪2017.11.9≫
当日 スケジュール  11/12に更新しました

≪2017.8.25≫
公式競技部門・演技発表部門へお申し込みの皆様へ
★全てのお申込をお受けしましたので、こ ちらをご確認の上、参加料のお振り込みをお願いします

≪2017.7.31≫
大会募集チラシと申込用紙をアップしました
申込は 8月1日より開始します。
★募集人数が多数の場合は抽選となりますので、参加決定後に参加料の振り込みをお願いします
大会募集チラシ       申込用紙

≪2017.4.1≫
開催場所:千葉ポートアリーナ

施設hp

2017年11月4日(土)・5日(日)「スズキジャパンカップ2017第34回全日本総合エ アロビック選手権大会」
≪2017.11.5≫
11/4◆エンジョイチーム部門にて、神奈川県のチー ムが入賞しました。
★ミュージカリティ賞/湘南SPARKLE JUNIOR
★優秀賞A/Y.C Aerobic Team TWINKLE
おめでとうござい ます   表彰写 真   結果PDF

11/4◆アダプ テッドエアロビックのエキシビション 福島県と神奈川県の皆さんで行いました。
出 場者写真

11/4🌼大会結果UPL   表彰写 真 
11/5🌼大会結果URL    表 彰写真ユース   表彰写真シニア
シニア女子シングル  シ ニアグループ   ユース2トリオ   

入 賞の皆さん お めでとうございます


2017年10月22日(日)「平成29年度JAF資格更新研修会」 ご参加ありがとうござい ました     チラシ PDF
≪2017.10.22≫
開 催場所:県立スポーツ会館     チラシPDF
【講義】【実技1】「足の構造、機能を知って。自分の足を評価し、そして鍛える方法を学ぼう!!」
【実技2】「スローエアロビック・プログラムの指導法」紹介 ※直ぐに役立つ指導法です
ご参加お待ちしています


2017年10月6日(金)「平成29年度生涯スポーツ功労者」受賞   報 告PDF
≪2017.10.11≫
当 連盟 関口美惠子理事長が
10月6日(金)霞が関の中央合同庁舎第7号館講堂にて
スポーツ庁主催 平成29年度生涯スポーツ功労者として、文部科学大臣より
表彰されましたので、ご報告致します。


2017年9月23日(祝土)第16回エアロビック神奈川大会    ご参加ありがとうございました
大会詳細       申込用紙    
≪2017.9.26≫

入賞の皆様 おめでとうございます。
公式競技    フライト競技

≪2017.9.22≫
シャワーの件
会館のシャワーは利用できません。
近くの施設をご案内致します。      弁天湯

≪2017.9.19≫
プログラム
@表紙/スケジュール  Aフライト名 簿    B公 式競 技・チーム名簿   C2016年受賞一覧
※ご入賞者の方には受付でお渡し致します。 9/20 B修正しました

≪2017.9.16≫
フライト場ミリをアップしました   フライト場ミリ       エ ン ジョイ場ミリ

≪2017.9.14≫



≪2017.9.11≫
演技順に、間違いがありました。
大変申し訳ありませんが、修正して再度アップ致しますので、ご確認をお願い致します。
チーム競技     競 技 (1)    競技(2)    競技 (3)

競技演技順をアップしました。   9/13演技順に、間違いがありました。

≪2017.9.6≫
フライト参加名簿をアップしました。  エンジョ イ・小学 生      中 学生以 上

≪2017.9.2≫
公式競技(シングル、トリオ、グループ、チーム)の音源は 当日受付に提出となります。
ジュニア規定の音源については、規定曲以外の方のみ、当日受付に提出してください。

≪2017.8.31≫
公式競技名簿をアップしました  シングル(9/7 訂正)   ト リ オ、グループ、チー ム
参加料のお振り込みをお願い致します
演技順とスケジュールもうしばらくお待ちください

≪2017.7.31≫
大会詳細と申込用紙をアップしました
★申込は、8月5日(土)から開始します
大会詳細      申 込用紙

≪2017.7.18≫
会場:横浜文化体育館

エン ジョイ・チーム部門/年齢制限無し・3〜10名程度・競技エリア12m×12m・2分以内
11月4日(土)開催の「スズキジャパンカップ2017全日本総合エアロビック選手権大会」
エンジョイ・チーム部門出場チームの予選会として開催します


2017大会報告★入賞選手の皆さん、おめでとうございます★
≪2017.8.31≫
8 月26日(土)第17回全日本学生選手権大会/埼玉県岩槻市・岩槻文化公園体育館
入賞おめでとうございます
★女子シングル部門:【準優勝】木津 早耶子(法政大学) 得点 18.100
JAF学生選手権大会結果

8月 27日(日)SUZUKI JAPAN CUP2017 第34回全日本総合エアロビック選手権大会
東日本地区大会/埼玉県岩槻市・岩槻文化公園体育館
全国大会進出、おめでとうございます
★ユース1女子シングル部門
  【5位】高林 歩実 得点 16.700
★ユース2女子シングル部門
  【1位】鈴木 風菜(アステム湘南VIGOROUS) 得点 19.200
  【2位】今村 菜子(アステム湘南VIGOROUS) 得点 18.150
★シニア1女子シングル部門
  【2位】木津 早耶子(アステム湘南VIGOROUS) 得点 17.950
  【4位】西川 ひかる(アステム湘南VIGOROUS) 得点 17.200
★シニア1男子シングル部門
  【2位】山下 正紘 得点 17.350
JAFSUZUKI JAPAN CUP2017大会結果


2017年6月24日(土) スキル アップセミナー プレミアム練習 会  定員となりましたので締め切ります
≪2017.5.1≫
≪2017.4.22≫
お申込ありがとうございました。定員となりましたので締め切ります
今年も「スキルアップセミ ナー プレミアム練習会」を開催 致します。   詳 細はこちら
開催場所:県立スポーツ会館 多目的室  @11:15  A14:45  (定員 各 8名)
受 付は5/1 ★8:00より開始致します(時間前の受付はお受けできませんので、ご了承ください)


2017 年5月28日(日)スズキジャパンカップ2017第34回全日本総合エアロビッ ク選手 権大会 神奈川県大会
ご参加ありがとうございました
大会チ ラシ
           参加申込はJAFHP「マイページ」よ りダウンロードしてください
≪2015.6.1≫

皆様おめでとうございます!!
県代表及び推薦者一覧   シニア男子・女子   ユース2    ユース 1

ジュニアシングル入賞者一覧

≪2017.5.25≫
ユース1で キャン セルが出ましたので、演技順を変更致しました
プログ ラム1/スケジュール   プ ログラム2/選手リスト

≪2017.5.23≫
◆シングル部門受付スケジュール
9:45〜シングル受付開始 ※受付に音源の提出をお願い致します
10:30 シニア締切
11:30 ユース締切
13:30 ジュニア締切 ※規定音源以外のABの音源の方のみ、受付に提出をお願い致します
◆11:35開会式
◆演技開始時間
11:40 シニア
12:40 ユース2
13:40 ユース1
15:00 ジュニア

≪2017.5.17≫
演技順を アップし ました。  お名前、ふりがなの確認をお願い致します
※大会開始時間が10分早まっております。確認をお願い致します

≪2017.5.12≫
≪2017.5.8≫

全ての受付を終了致しました。演技順等は少しお待ちくださ い
ジュニア規定5/8、受付を終了致しました

≪2017.4.15≫
 
「ジュニア規定演技」動画がアップされました(JAFHP)

≪201703.27≫
選出方法は競技ルーティン形式で行います
音源は当日提出と致しますので、 大会チラシをご確認ください

≪2017.3.24≫
スズキジャパン カップ2017神奈川県大会(公式競技)では、ライン・タイム審判員を配置致しません

≪2017.3.11≫
会 場:県立スポーツ会館 3F体育館  11:50演技開始予定

2017 年5月28日(日)第4回東エアロビック選手権大会 フライト部門 神奈川県大会
ご参加ありがとうございました
≪2017.6.1≫
入賞の皆様、おめでとうございます!!
県代表一覧   中学生以上     小学校5・6年生    小学校4年生以下

≪2017.5.23≫
◆フライト部門受付スケジュール
14:00〜受付開始
15:00 フライト締め切り
◆フライト開始時間(予定)
16:10 1組目開始
17:00 2組目開始

≪2017.5.15≫

選手名簿 お名前、ふりがなの確認をお願い致します
★5/18 @組目の選手名簿に変更がありましたので、確認をお願い致します
@組目   A 組目

場ミリ
@組目場ミリ    A組目場ミ リ

≪2017.5.8≫
≪2017.4.1≫
受付は5/8終了致しました
大会チラシの大会名を訂正致しました

≪2017.3.27≫
ルーティンはユース、シニア、マスターズ、全てのカテゴ リーJAF「ユースパターン」で行います

≪2017.3.11≫
会 場:県立スポーツ会館 3F体育館  15:40開始予定

JAF 認定審判員の皆様へ KAC審判部会主催の審判勉強会  ご参加ありがとうございました
≪2017.5.15≫
≪2017.5.7≫

≪2017.4.2≫
第2回勉強会 ご参加ありがとうございまし た
第1回勉強会 ご参加ありがとうございまし た

第1回/4月30日(日)フライト競技の審 判講 習(新ルールの理解と採点練習)
詳細 PDFJudge-1
※PDFをご確認の上、お申込ください

第2回/5月13日(土)公式競技の審判講習(各審査項目の採点練習)
詳細 PDFJudge-2
※PDFをご確認の上、お申込ください


2017年度JAF主催大会における新規追加及び変更事項
≪2017.4.3≫
3/17本部HPのお知らせです

PDFはこちら

2017 年3月26日(日)スキルアップセミナー   ご参加あり がとうございました   詳 細はこちら
≪2017.2.6≫
JAF「SA2017」フライト競技  規定ルーティンの練習会
会場:県立スポーツ会館 3F体育館
ユース 3,000円、 一般 3,500円
皆様のご参加をお待ちしています。

2017年3月5日(日)ファンケルスマイル第18回 全国ア ダプテッドエアロビック大会 
ご参加あり がとうございました
≪2017.3.5≫
入賞者の皆様、おめでとうございます!  入賞者一覧こち ら
★本大会は「株式会社ファンケル もっと何か出来るはず基金」のご寄付を頂戴し、開催致しました。

≪2017.1.7≫
開催場所:障害者スポーツ文 化センター横浜ラポール
開始時間:10:30
申込受付いたします。   
大会要項(チラシ)    大会申込書 (チー ム)   大会申込書(フライト及び検定)

下記大 会にて、神奈川県の選手が入賞されました。  おめでとう ございます!!
※3位以上入賞者のみ掲載させて頂きます。その他の結果はこちらでご確認ください。
2017 年1 月29日(日)第12回 JOCジュニアオリンピックカップ
               全国エアロビック選手権大会in袋井2017
             (写 真1)今村菜子選手、今村一歩選手   (写真2)今村一歩 選手、橋爪里於選手
≪2017.1.30≫
【公 式競技】
・ ユース1ミックスペア [優勝]今村一歩選手(アステム湘南VIGOROUS所属)、橋爪里於選手(SKJ所属)
・ユース2女子シングル部門 [準優勝]今村菜子選手(アステム湘南VIGOROUS所属)
【チャレンジ競技】
・ジュニアトリオ部門 [準優勝]小澤ひな子選手、吉田愛佳選手、渡邊愛梨選手
・ジュニア・ユースチーム部門 [準優勝】]どきどきわくわく☆トキメキ隊

2017 年1 月28日(土)第7回 全国ユースフライト・エアロビック選手権大会
≪2017.1.30≫
・中学生フライト部門 【[3位]安保彩華選手


2017 年1 月14日(土)平成28年度 神奈川県スポーツ優秀選手表彰    (写真)   おめでとうございます!!
≪2017.1.18≫
横 浜市西公会堂におきまして、下記2名の選手がスポーツ優秀選手として表彰を受けました。

木津 早耶子 選手  第16回全国学生エアロビック選手権大会 女子シングル部門優勝
今村 一歩 選手 スズキジャパンカップ全日本エアロビック選手権大会 ユース1男子シングル部門優勝
今後もご活躍を心より応援しています。
本部HPはこちら








もどる
トッ プページ
KAFについて 活動内容 ス ケジュール 報 告
リンク アダプテッド大会
スポンサー




イベント一覧